« предыдущий день / в этом месяце / архив / следующий день »
| Еще немного к вопросу о правильных Radeon X800 в Ф-Центре... | [28.06.2006 16:43:00] |
Я продолжил начатое на прошлой неделе (см. архив новостей за 22 июня) исследование видеоплат класса Radeon X800, в ходе которого нашлась еще пара любопытных экземпляров, отличающихся друг от друга упаковкой (приведен скрин-шот Riva Tuner 2.0 RC16):![]()

49782 – Retail версия по цене 154 у.е.;
49747 – OEM версия по цене 153 у.е.;
| Samsung поднимает скорость записи флэш-чипов и переводит их на 60-нм... | [28.06.2006 16:35:00] |
Выход операционной системы Windows Vista и новой мобильной платформы Intel Santa Rosa резко расширит сферу применения энергонезависимой флэш-памяти NAND-типа. В продаже и в составе вычислительных систем появятся оборудованные модулем флэш-памяти гибридные жёсткие диски, системные платы с разъемами расширения под флэш-модули, да и просто коммерческие флэш-накопители в форм-факторе мобильных "винчестеров".
Один из лидеров производства флэш-памяти, южнокорейская компания Samsung, не перестаёт готовиться к этому событию, всячески совершенствуя характеристики своих энергонезависимых чипов памяти.
Свежим пресс-релизом компания объявила о выпуске 2-Гбитных OneNAND микросхем флэш-памяти по рекордному 60-нм техпроцессу. Лишь два месяца назад Samsung освоила выпуск чипов подобной емкости опираясь на 70-нм нормы. Переход на новый техпроцесс позволит компании нарастить объёмы производства и удешевить себестоимость отдельно взятого чипа памяти. Помимо этого, компания утверждает о значительно выросшем показателе скорости записи 60-нм OneNAND-памяти. У 70-нм флэш-памяти он равнялся 9.3 МБ/с. Для 60-нм чипа он становится равен 17 МБ/с – это абсолютный рекорд на сегодня. Модуль 2-ГБ ёмкости из 8-ми таких микросхем сможет принять информацию со скоростью 136 МБ/с. Практически наравне с SATA-интерфейсом первой редакции!
| WD рассчиталась за десятичный подсчёт ёмкости HDD... | [28.06.2006 15:35:00] |
Операционные системы, при подсчёте ёмкости носителей информации, оперируют "правильными" байтами и битами, которых в каждом килобайте 1024, а не 1000. А вот производители жёстких дисков занимаются "приписками", рекламируя выведенные в десятичной системе "круглые" цифры объёмов HDD. Подобная практика в умах ряда пользователей ведёт к потере некоторого "реального" объёма данных на накопителях. Так, на 80-ГБ жёстком диске операционная система обнаружит лишь 74.4-гигабайта информации. Куда делось 7% носителя, неискушённому пользователю не понять, а значит, он возмущён, что последняя партия из 5600 его фотографий уже никак не влезает на означенный носитель. Что делать? Конечно судиться!
Прецедент вчера обозначен. Мировой судья Сан-Франциско, г-н Bernard Zimmerman, постановил: компания Western Digital обязана выплатить сумму в $500 тысяч двум подавшим на неё в суд адвокатам и предоставить 1 миллиону пользователей продукции компании, которые приобрели жёсткие диски WD в период с 22 марта 2001 года по 15 февраля 2006, свободную скачку коммерческого ПО на сумму $30 каждому (речь о программе создания backup'ов). Все, кто попадает в данную категорию (но не более 1 млн. человек), должны зарегистрироваться на сайте WD по этой ссылке до 16 июля.
В течение последующих шести месяцев после окончательного решения суда компания Western Digital должна будет внести разъясняющие поправки в описание характеристик своих HDD, дабы раз и навсегда устранить недопонимание в вопросе оценок объёмов жёстких дисков. Аналогичный иск, кстати, направлен и против компании Seagate Technology. Однако по нему пока нет заключения.
| CD/DVD-приводов марки BTC больше не будет... | [28.06.2006 15:30:00] |
Ещё не так давно – три-четыре года назад, оптические приводы тайваньской компании с труднопроизносимым именем Behavior Tech Computer (BTC) частенько встречались на полках наших магазинов. Затем конкурирующая продукция стала вытеснять изделия даже этого относительно недорогого производителя. Устав бороться за микроскопическую прибыль, в первом квартале прошлого года BTC передала производство оптических приводов компании Foxconn Electronics. Некоторое время подобный подход к "производству" собственных ODD-приводов BTC устраивал. Но и такой организации процесса пришёл конец, докладывает популярный тайваньский интернет-ресурс DigiTimes. На собрании акционеров 26 июня представители компании сообщили о прекращении каких-либо продаж оптических приводов под маркой BTC. Отдельную комплектацию для ODD, тем не менее, компания продолжит поставлять на рынок под своим именем. Однако это будет интересно лишь OEM-производителям, а не нам с Вами.
| Logitech анонсирует экономную мышь для ноутбуков... | [28.06.2006 15:00:00] |
По информации ряда новостных сетевых ресурсов, компания Logitech готовит к продажам в следующем месяце новинку для мобильных пользователей – лазерную беспроводную мышку V450:

Лазерная, беспроводная, мобильная – Logitech V450
| Уточняем расписание анонсов Intel... | [28.06.2006 13:03:00] |
Примерно через месяц, 23 июля, ожидается массивное снижение цен на микропроцессоры компании Intel и анонс настольных решений новой микроархитектуры Core 2 Duo. Согласно последней поступившей от наших китайских коллег информации, спасибо интернет-ресурсу HKEPC, даты уценки, анонсов и поставок новинок Intel будут разнесены. Само собой, вся полученная информация неофициальная и может не совпадать с реальным положением дел. Тем не менее, описываемый вариант развития событий правдоподобен, а значит, имеет право на освещение.
Итак, 23 июля состоится снижение цен на микропроцессоры предыдущей архитектуры Intel – NetBurst (двухъядерные Pentium D и одноядерные Pentium 4). В этот же день компания внесёт в прайс-лист две новые модели Pentium D без поддержки технологии виртуализации: 925 (3.0 ГГц, $133) и 945 (3.4 ГГц, $163). Модель Pentium D 915 (2.8 ГГц), вопреки предыдущей информации, успела появиться в списке продукции Intel 4 июня. В урочный день снижения цен, Pentium D 915 подешевеет со $199 до $133.
Наконец, 27 июля, и Intel открыто арендует конференц-залы на эту дату, состоится формальный анонс микроархитектуры Core 2 Duo. Считается, что в этот же день ассортимент продукции компании не только пополнится моделями микропроцессоров Intel Core 2 Extreme X6800, Intel Core 2 Duo E6300, E6400, E6600 и E6700, но и состоится анонс двух системных чипсетов компании – интегрированного G965 и младшего для бизнес-ПК Q963 (от Q965 отличается отсутствием поддержки DDR2-800 и технологии Intel Active Management Technology).
Анонс ориентированного на бизнес платформу Intel vPro чипсета Q965 состоится 7 сентября, уточняет HKEPC (когда там у нас в этом году осенняя сессия IDF?).
Немного ранее, 1 сентября, будет объявлен самый быстрый Celeron – модель Celeron D 360 (3.46 ГГц). Он выйдет уже основываясь на новом степпинге D-0 ядра CedarMill и его TDP впишется в рамки 65 Вт. На новом степпинге, кстати, сразу выйдут Pentium D 925/945, что произойдёт 23 июля. Микропроцессор Celeron D 360, похоже, станет последним представителем архитектуры NetBurst в семействе. Во втором квартале следующего года его заменят "облегчённые" Conroe – Conroe-L.
Напоследок, журналисты HKEPC сообщают ещё одну приятную информацию. В четвёртом квартале этого года можно ожидать выхода самой младшей модели архитектуры Core 2 Duo – E4200. Её характеристики – 1.6 ГГц, 2 МБ кэш L2, FSB 800 МГц придутся по вкусу экономным любителям разгона.
| Intel пополняет ряды мобильных микропроцессоров... | [28.06.2006 11:09:00] |
За последний год мы уже привыкли, что оптовый прайс-лист компании Intel перестал служить оперативным документом отражающим микропроцессорные анонсы компании. Так произошло и на этот раз. Ожидаемая к выходу 25 июня пара мобильных процессоров Intel Core Duo старой архитектуры Yonah в прайсе компании не обосновалась. Однако в списке модельной продукции Intel её уже можно обнаружить.
Официальная запись никаких откровений нам не явила. Все технические данные на новинки известны уже около полугода:
Core Duo T2700. Стала старшей моделью в линейке мобильных микропроцессоров Intel Core Duo. Рабочая частота – 2.33 ГГц (частота T2600 – 2.16 ГГц). Кэш L2 – 2 МБ. Частота FSB – 667 МГц. TDP, как и у всей серии – 31 Вт. Расширения EM64T не поддерживаются. Реализованы технологи EIST и Execute Disable Bit. Технологию виртуализации, как мы надеялись, T2700 поддержал. Выпущен с применением 65-нм техпроцесса.
Core Duo U2500. Первый двухъядерный Core Duo микропроцессор со сверхнизким питанием. TDP – 9 Вт. Объём кэш-памяти остался тот же, что и у его одноядерного предшественника (модели U1400) – 2 МБ. Рабочая частота – 1.2 ГГц. Частота шины – 533 Мгц. Поддерживает технологии виртуализации и EIST. Присутствует поддержка Execute Disable Bit и отсутствует реализация 64-битных вычислений. Произведён по 65-нм техпроцессу.
| AMD готовит выпуск Athlon 64 X2 3600+?... | [28.06.2006 07:41:00] |
AMD, скорее всего, имеет не такую уж и плохую память, и еще помнит те времена, когда была производителем, в первую очередь, достаточно дешевых x86-совместимых процессоров. По крайне мере, в компании решили не отставать от Intel, в арсенале которой уже есть или скоро появятся такие относительно недорогие двухъядерные чипы, как Pentium D 915 и 925.
По сведениям китайского HKEPC, AMD намерена пополнить свой ассортимент доступным двухъядерным процессором. И имя ему - Athlon 64 X2 3600+. Среди основных технических характеристик чипа можно отметить рабочую частоту в 2.0 ГГц, а также 512 КБ кэша (по 256 КБ на ядро). Именно небольшой кэш должен позволить AMD предложить этот чип покупателям по относительно невысокой цене.
К сожалению, никаких точных расценок на данный момент не приводится. Впрочем, если верить все тому же HKEPC, Socket AM2 Athlon 64 X2 3600+ в любом случае появится не раньше четвертого квартала этого года.
| Однопоточная оптимизация: комментарии Intel... | [28.06.2006 07:36:00] |
Появившайся вчера информация о намерении Intel увеличить производительность своих многоядерных процессоров при исполнении ими неоптимизированного под мультипоточность кода, похоже, уже получила первое официальное подтверждение. В частности, полупроводниковый гигант уже признался в поддержке новыми версиями BIOS для материнской платы B975XBX возможности отключения одного из ядер процессора.
В такой ситуации исполнение программного кода будет всецело ложиться на плечи единственного активного ядра, который получит доступ ко всему огромному кэшу процессора (речь, конечно же, идет о процессорах с общим кэшем второго уровня, таких как Conroe). Вполне вероятно, это может привести к росту производительности системы при исполнении приложений, не оптимизированных под многоядерные чипы.
Под вопросом остается лишь сама реализация подобного подхода (отключении одного ядра, а также активации Core Multiplexing Technology) со стороны Intel. Идет ли речь о том, что пользователь сам вынужден будет каждый раз вручную активировать в BIOS режим оптимизации для "старых" приложений, или же тем самым он лишь будет давать "добро" на динамическое отключение и включение подобной оптимизации во время работы - покажет время.
| Marvell покупает бизнес Intel... | [28.06.2006 07:20:00] |
Шумиха вокруг своего нового серверного процессора Woodcrest позволила Intel без лишнего ажиотажа объявить о продаже своего подразделения по разработке процессоров для сетевых приложений, а также различных карманных устройств. Слухи об этом, к слову сказать, ходили уже довольно давно. Покупателем выступила компания Marvell, хорошо известная нам с Вами в основном различными контроллерами, устанавливаемыми на материнские платы.
Объем сделки составил $600 млн. Предполагается, что продажа этого бизнеса позволит Intel сконцентрироваться на ключевом направлении своего развития, которое включает, в том числе, выпуск высокопроизводительных мобильных процессоров. В руки же Marvell попадают все бразды правления будущим процессоров архитектуры XScale, использующихся сейчас в огромном количестве карманных компьютеров и смартфонов.
По мнению экспертов, сделка стала результатом кампании по реструктуризации бизнеса Intel. В первую очередь, она позволит отказаться от услуг значительного числа сотрудников (в соответствующем подразделении занято порядка 1400 человек) и избавиться от убыточного сетевого бизнеса.
В настоящее время Intel намерена получить все $600 млн. "наличными", в то же время, у компании есть возможность часть этой суммы ($100 млн.) взять акциями Marvell. После завершения сделки, Intel планирует продолжить выпуск уже разработанных и разрабатывающихся сейчас процессоров для встраиваемых приложений и карманных устройств.
« предыдущий день / в этом месяце / архив / следующий день »




Интернет-магазин
Бабушкинская
Владыкино
Улица 1905 года
Беляево




