Вход для пользователей      Регистрация
 Корзина
 
Интернет-магазин    Бабушкинская    Владыкино    Улица 1905 года    Беляево
Расширенный поиск

Новости и статьи
Товары и услуги
Интернет-магазин
Сервис-центр
Компания


















Новости Ф-Центра
23.07 Итоги викторины Synology
21.07 Подарки за покупку ноутбука Lenovo IdeaPad
13.07 Компьютер FLEXTRON Integro Pro: выбор редакции журнала PC Magazine
16.06 Приготовься к будущему с HIS
10.06 Стартовала Викторина от Synology
Текущие акции
30.07 Kingston. НЕ ТОРМОЗИ!
Пресс-центр
10.11 «Ф-Центр» на фестивале «Цифровой мир»
Пресса о нас
13.07 PC Magazine №7, июль 2010
Новости Hardware
00:03 HP обещает яркие краски на «бумагоподобных» дисплеях
00:02 Intel нанимает специалиста для разработки фирменных смартфонов
00:01 AMD подтверждает готовность выпустить в 2010 Radeon HD 6000
15:39 В преддверии Sandy Bridge Intel расширяет 32-нм производство
15:04 AMD отмечает шероховатости с внедрением 32-нм техпроцессов
Новости Software
21:21 VLC media player версии 1.1.2
20:37 Zynga освоит японский рынок
19:35 Adobe "поделится" своими уязвимостями
19:00 Dead Space Aftermath и Dead Space Salvage
18:30 TCPView версии 3.01
Статьи Hardware
30.07 Идеальный вариант: кулер для видеокарт Deep Cool V4000
29.07 Шесть системных плат на AMD 890FX: ASRock, Asus, Biostar, Gigabyte и MSI
27.07 Обзор профессиональной видеокарты NVIDIA Quadro 5000
26.07 Младший в семействе: GeForce GTX 460 1 ГБ
23.07 Близнецы: кулеры Alpenföhn Matterhorn и Deep Cool Gamer Storm
Статьи Software
21.07 Представление FIFA 11. Интервью с Сергеем Семаком
20.06 Blur. Гонки под напряжением
08.06 Alpha Protocol
20.05 КРИ-2010. Возрастные рейтинги по-русски, социальные "вирусы", и не только
23.04 Stone Giant: встречаем новый DirectX11-бенчмарк

Новости Hardware за 28.10.2009 г.

  
Версия для печати Версия для печати

« предыдущий день / в этом месяце / архив / следующий день »


[28.10.2009]


Немного об активности на рынке «электрочернильных» книг
[28.10.2009 14:37:00]

Одна единственная электронная книга способна вместить в себя стеллажи книг. Однако, судя по последним тенденциям, через год-другой мы рискуем получить книжные полки заваленные электронными книгами всех мастей.

На текущей неделе пришло довольно много новостей о потенциальных новинках в сфере электронного чтения. Рассмотрим самые интересные из них. Во-первых, китайский интернет-ресурс CENS подтвердил готовность компании ASUS представить для американского и европейского розничного рынка фирменную электронную книгу с 9-дюймовым экраном. Устройство будет выпускаться сразу с встроенным беспроводным доступом, как Wi-Fi и 3G, так и WiMAX. Пожалуй, это будет первая книга с WiMAX-модулем. Не исключено, что ASUS будет ориентироваться не только на любителей чтения, но также на ценителей интернет-серфинга. В таких условиях целесообразно, и ASUS займётся этим в марте следующего года, продавать устройства через локальных операторов связи и интернет-провайдеров. Очевидно также, что в составе пакета книга окажется дешевле своей розничной цены.

Что касается цен. Компания обещает продавать новинку по конкурентной с продукцией Sony и Amazon цене. Моделей с EPD-экранами девять дюймов у обеих компаний пока нет, так что мы пока воздержимся от выставления ценовых рамок.

Далее идёт новость об электронной книге «made in MSI». Ну как же извечный соперник ASUS останется в стороне от модного течения? Компания MSI сразу взяла курс на мощные мультимедийные возможности. Как сообщается, в качестве процессора для устройства выбран NVIDIA Tegra. Зачем электронной книге развитые (с оглядкой на мобильные платформы) 3D-возможности, остаётся только догадываться. Целесообразность применения Tegra видна в Microsoft Zune HD, но никак не в Sony Reader. Впрочем, у MSI что-то не заладилось с книгой. Если верить китайским источникам, анонс устройства перенесён на первую половину следующего года.

Не радует долгостроем и японская компания Bridgestone. Этот производитель известен по всему миру своими шинами для авто-мото транспорта. В качестве диверсификации производства в 2006 году компания Bridgestone заинтересовалась «электрочернильными» дисплеями. Принцип у них тот же, что и у EPD-экранов E Ink — двухцветная взвесь в микрокапсулах с жидкостью. Только в отличие от подхода конкурента Bridgestone сразу разработала технологию изготовления экранов методом проката, а не подобно тому, как изготавливаются ЖК-панели (фиксированная подложка, порезка и т.д. — как у E Ink).

На нынешней тематической выставке в Токио Bridgestone представит три разработки: цветную электронную книгу с экраном 13 дюймов (сенсорный экран), книгу с 13-дюймовым чёрно-белым экраном и гибкую книгу с 10,7-дюймовым экраном:

Цветная 13
Цветная 13"
Цветная гибкая 10,7
Цветная гибкая 10,7"
Монохромная 13
Монохромная 13"

Как сообщается, полевые испытания новинок (цветной «жёсткой» и, возможно, «жёсткой» с монохромным экраном) начнутся весной следующего года в офисе банка Kansai Urban Banking Corp. Цветная 13-дюймовая модель способна отображать 4096 цветов с временем обновления экрана 0,8 секунды. Поскольку цвет создаётся путём отражения внешнего освещения от закрытых цветными фильтрами ячеек с белой взвесью, цветовой охват экранов составляет единицы процентов NTSC. Иначе говоря — цвета выглядят сильно выцветшими.

Интересно выглядит гибкое устройство. Экран книги выполнен на пластиковой подложке. Причём гибкий также и корпус устройства. Вся конструкция допускает изгибы в разумных пределах. На удобство чтения гибкость устройства никак не повлияет, зато повредить книгу будет сложнее, как от ударов, так и от случайно приложенных усилий.

О начале продаж и ценах на потенциальные новинки ничего не сообщается. Если же обратиться к официальным планам компании, то можно узнать, что опытные образцы гибких цветных электронных книг компания начнёт выпускать в следующем году, когда устройство сможет отображать 16 млн. цветов и обновлять экран со скоростью 0,2 с. Массовое производство таких книг стартует не ранее 2011 года. Опытные гибкие монохромные дисплеи уже поставляются, но массовое производство запланировано на следующий год. Причём в массы попадёт устройство уже с 256-градациями серого, а не 16, как в образцах.

Автор: GreenCo / Обсудить / наверх ^



Бывший шеф AMD замешан в финансовом скандале?
[28.10.2009 12:21:00]

Как-то не задалась карьера Гектора Руиза (Hector Ruiz) в компании AMD. Вернее, карьера-то вышла неплохая — из рядовых инженеров он дошёл до президента и уволился в председатели совета директоров производственной компании Globalfoundries. Только вот AMD под его началом не очень везло. Так, если «Джерри» Сандерс Третий («Jerry» Sanders III) оставил после себя процветающую компанию с хитом отрасли архитектурой AMD64 и лучшими на тот момент серверными процессорами (Opteron), то наследие Гектора Руиза — Barcelona и Phenom — останутся в памяти как очень слабые, если не сказать хуже, проекты.

Разбираться в финансовой стороне вопроса и того печальнее. Начиная с 2000 года AMD инвестировала в компанию 45,161 млрд. долларов США. За это же время чистые потери компании составили 7,252 млрд. долларов. И если Сандерс «просел» на излёте кризиса доткомов, то при Руизе компания теряла серьёзные деньги во вполне благополучные для отрасли периоды.

Как бы там ни было, Руиза «ушли» в дочку AMD компанию Globalfoundries. Но злоключения Гектора продолжаются, сообщает Wall Street Journal. По данным издания, «след» Руиза нашли в деле о финансовом скандале с хэдж-фондом Galleon Group (инвестфонд для работы с ценными бумагами повышенного риска). Источник утверждает, что Гектор Руиз якобы передавал обвиняемым коммерческую информацию относительно финансовых деталей организации будущего производственного подразделения AMD (впоследствии — компании Globalfoundries). Официально Гектора Руиза ни в чём не обвиняют. Более того, представители AMD и Globalfoundries отрицают наличие каких-то правовых действий в отношении своего топ-менеджера. А если учесть, что о стратегии выделения заводов AMD в отдельную компанию разговор вёлся свыше полутора лет, то весьма вероятность того, что могли быть и какие-то невольные утечки. Если всё это время слухи доходили до прессы, то можете себе представить, сколько за это время было проведено переговоров на самых высоких уровнях. Так что посвящённых в вопрос было вагон и маленькая тележка.

Автор: GreenCo / Обсудить / наверх ^



« предыдущий день / в этом месяце / архив / следующий день »