Краткое сравнение портативных SSD-накопителей Silicon Power Thunder T11 и Transcend ESD200

Автор: D4E
Дата: 15.12.2014
Все фото статьи

Предисловие


Потребность в портативных носителях информации существовала всегда. Не будем углубляться далеко в прошлое и освещать роль папируса, берестяных грамот и прочих скрижалей, сосредоточимся на современном компьютерном настоящем. Дискеты различных стандартов постепенно были заменены CD и DVD-дисками, сейчас наиболее распространены USB-накопители, изготовленные на базе флэш-памяти, так называемые «флэшки». Это специализированные устройства, они изначально разрабатывались для возможности переноса относительно большого количества данных в небольшом объёме. Однако потребности со временем растут, ёмкости всегда оказывалось недостаточно, в связи с чем в качестве мобильных устройств нередко стали использоваться традиционные носители информации. Контейнер с обычным жёстким диском размером три с половиной дюйма даже сегодня является наиболее ёмким и при этом достаточно недорогим местом для переноса и хранения данных. Основных недостатков у таких контейнеров всего лишь два. Первый — это относительно невысокая скорость обмена данными, которую может ограничивать не только используемый интерфейс, но и сам накопитель. Впрочем, отдельные модели научились справляться с этим минусом. К примеру, благодаря встроенной кэш-памяти производительность накопителя Buffalo DriveStation DDR HD-GD2.0U3 оказалась вполне сравнима с устройствами на базе SSD, при цене близкой к обычному HDD. Однако большие габариты устройств и необходимость подводить дополнительное питание ограничивают возможности использования, такие накопители ещё можно назвать мобильными, но портативными уже никак.

После появления и распространения «ноутбучных» жёстких дисков формата два с половиной дюйма они заметно потеснили прежние трёхдюймовые. Новые накопители немного уступали в скорости обмена данными, более заметно отставали по объёму переносимой информации, зато габариты сократились сразу в несколько раз. Нередко можно было обойтись без дополнительного внешнего питания, либо запитать устройство от ближайшего разъёма USB, так что контейнеров с такими HDD было выпущено немало. Со временем стало всё больше появляться устройств, в которых вместо традиционного жёсткого диска начали использоваться SSD. Опять немного уменьшилась ёмкость, резко возросла цена, но компенсацией стала существенно увеличившаяся скорость обмена данными. Кроме того, такие накопители не имеют движущихся частей, они стали экономичнее, меньше боятся толчков и вибрации. Сейчас, в зависимости от потребностей и задач, мы можем выбирать между полустационарными контейнерами с обычными HDD, компактными двухдюймовыми или такими же небольшими по габаритам и несравненно более быстрыми, но и заметно более дорогими SSD.

Тем не менее, у всех таких устройств есть ещё один общий недостаток — избыточность защитных оболочек и способов крепления. Все такие накопители не создавались специально для мобильных устройств, они были приспособлены для использования в качестве портативных, а изначально предназначались для установки в компьютеры и ноутбуки. Каждый обладает корпусом, который предусматривает не только сохранность внутренних частей устройства, но и различные варианты крепления. Однако в нашем случае жёсткость конструкции и защиту содержимого обеспечивает корпус контейнера, в ещё одном добавочном внутреннем корпусе нет необходимости. Не требуется и крепление с помощью нескольких винтов, мы ведь не собираемся регулярно менять и переставлять накопитель. Получается, что за счёт отказа от ненужного корпуса и нерациональных способов крепления можно ещё больше уменьшить габариты. Так что появление ещё более компактных портативных накопителей было логичным и предсказуемым, сегодня мы познакомимся с одним из них.

Silicon Power Thunder T11


Упаковка портативного накопителя Silicon Power Thunder T11 демонстрирует его внешний вид и сразу рассказывает про основные особенности: поддержку операционных систем Windows и Mac OS, малый вес, высокую скорость обмена данными, трёхлетний срок гарантийного обслуживания.


На обратной стороне упаковки можно найти краткие технические характеристики устройства и перечень входящих в комплект аксессуаров. Их всего два — интерфейсный кабель Thunderbolt и руководство пользователя, включающее гарантийный талон.


Алюминиевый корпус портативного накопителя Silicon Power Thunder T11 помимо защиты содержимого позволяет эффективно отводить выделяющееся при работе тепло. Модель SP120GBTSDT11013 оснащена SSD объёмом 120 ГБ. Никаких средств управления устройству не требуется, на торце можно обнаружить лишь интерфейсный разъём Thunderbolt и узкую прорезь. За ней расположен ярко-синий светодиод, сигнализирующий о процессе обмена данными.


О возможностях технологии Thunderbolt мы кратко рассказывали в обзоре накопителя Buffalo MiniStation Thunderbolt HD-PA1.0TU3. Теоретическая скорость передачи данных достигает 10 Гбит/с, однако из-за ряда ограничений оказывается заметно ниже на практике. При использовании в контейнерах традиционных жёстких дисков скорость обмена данными лишь немногим превышает 100 Мб/с, но накопитель Silicon Power Thunder T11 благодаря установленному SSD обещает заметно более высокие показатели: скорость чтения 340 Мб/с, а записи 280 Мб/с. Обращают на себя внимание очень небольшие габаритные размеры устройства — 74 x 62 x 15 мм, а вес всего лишь 65 грамм. Для сравнения, если размер обычного контейнера с двухдюймовым накопителем сравним с габаритами небольшого смартфона, то Silicon Power Thunder T11 примерно вдвое короче. Такое существенное уменьшение размеров достигнуто благодаря использованию компактного SSD формата mSATA. Ненужный корпус отсутствует, разъём обеспечивает надёжное крепление, размеры сократились, а доступ на скорости 6 Гбит/с обеспечивает контроллер серии ASMedia ASM106X.

Для проверки скорости работы накопителя Silicon Power Thunder T11 мы использовали несколько распространённых программ: CrystalDiskMark 3.0.3, AS SSD Benchmark 1.7, Anvil's Storage Utilities 1.1.0.






Скорость чтения оказалась очень близка к обещанным 340 Мб/с, а вот скорость записи несколько ниже 280 Мб/с. Отчасти это можно объяснить тем, что обычно указываются технические характеристики нового устройства, но для SSD со временем они всегда снижаются. Мы тестировали не новый, а уже изрядно поработавший накопитель. Кроме того, чем больше объём накопителя, тем обычно выше скорость, а у нас проверялась младшая модель.

Transcend ESD200


Рассказывая о каком-нибудь устройстве, всегда полезно иметь возможность сравнения. В качестве соперника для предыдущего испытуемого был выбран портативный накопитель Transcend ESD200.


Благодаря окошку на лицевой стороне упаковки накопителя Transcend ESD200 легко сразу оценить его внешний вид. На обратной стороне коробочки можно обнаружить краткие технические характеристики и состав комплекта, в который помимо самого накопителя входит интерфейсный кабель, чехол, руководство и гарантийный талон.


Портативный накопитель Transcend ESD200 модели StoreJet TS128GESD200K базируется на SSD объёмом 128 ГБ. Его размеры 92 x 62 x 10.5 мм, а вес благодаря корпусу из пластика всего 56 грамм. Синий светодиод в левом верхнем углу информирует о подключении устройства и мигает в процессе обмена данными.


На торце можно обнаружить интерфейсный разъём USB 3.0 и кнопку. Компания Transcend предлагает воспользоваться фирменным программным обеспечением, которое расширяет возможности устройства. Комплексная программа «Transcend Elite» функционирует на операционных системах Windows и Mac OS, она позволяет резервировать, синхронизировать, восстанавливать и шифровать данные. Среди прочих возможностей есть удобная способность быстрого резервного копирования нажатием кнопки «Auto-Backup».


Сочетание скоростного интерфейса USB 3.0 и SSD внутри портативного накопителя позволило заявить о скорости чтения до 260 Мб/с, а записи до 225 Мб/с. В реальности показания тестовых программ оказались заметно ниже.






Как уже говорилось ранее, расхождение между реальными и декларированными характеристиками объясняются постепенным замедлением SSD-накопителей в процессе эксплуатации и тем, что максимальную скорость обеспечивают накопители большей ёмкости.

Послесловие


При прямом сопоставлении портативных SSD-накопителей Silicon Power Thunder T11 и Transcend ESD200 первый выглядит привлекательнее. Он немного толще и тяжелее, зато заметно короче. Больший вес объясняется использованием алюминиевого корпуса, который одновременно служит радиатором для рассеивания выделяющегося тепла. Главное, что устройство Silicon Power Thunder T11 намного быстрее, как по скорости чтения, так и записи, с последней у накопителя Transcend ESD200 как-то совсем не хорошо. Тем не менее, более современный, но менее распространённый интерфейс Thunderbolt заметно ограничивает область применения Silicon Power Thunder T11, а Transcend ESD200 благодаря интерфейсу USB 3.0 намного универсальнее. Даже при отсутствии поддержки USB 3.0 обратная совместимость позволяет использовать для обмена данными протокол USB 2.0. Кроме того, нужно заметить, что серия накопителей Transcend ESD200 была анонсирована довольно давно, примерно два года назад. Сейчас на смену устаревшим накопителям пришли новые модели Transcend серии ESD400, оказалось очень познавательным сравнить объёмы, скоростные характеристики и цены устройств двух разных серий. Два года назад компания Transcend предлагала младшую модель серии ESD200 ёмкостью 128 ГБ за 239 долларов США и обещала скорость чтения до 260 Мб/с, а записи до 225 Мб/с. Накопитель новой серии такого же объёма сейчас стоит всего 109 долларов, причём скорость чтения увеличилась до 410, а записи до 380 Мб/с, максимальная ёмкость накопителей достигла 1 ТБ. Впечатляющий прогресс!

При сравнении всегда можно найти устройство чуть лучше. Немного быстрее, меньше, легче, дешевле и даже при полном совпадении характеристик на выбор могут повлиять другие факторы. Например, цвет, название модели, имя производителя или особенности упаковки. Главное, чтобы выбранное устройство отвечало вашим текущим потребностям и исправно выполняло поставленные задачи.