TOSHIBA CANVIO ALU — двухдюймовый внешний жёсткий диск с интерфейсом USB 3.0

Автор: D4E
Дата: 16.02.2015
Все фото статьи

Предисловие


Чтобы выпустить портативный внешний жёсткий диск сейчас не нужно предварительно долго нарабатывать высокий интеллектуальный потенциал и иметь развитую технологическую базу. Особенных требований к корпусу не предъявляется, главное, чтобы он был достаточно прочным, не марким, по возможности компактным и привлекательным. По поводу интерфейса тоже долго размышлять не приходится. Возможны различные варианты и их сочетание, но USB 3.0 в явных фаворитах благодаря достаточно высокой скорости, распространённости и универсальности. Дополнительный плюс в том, что этот же интерфейс одновременно позволяет организовать питание устройства. Заказываем дизайн упаковки, приобретаем партию накопителей и уже можно приступать к сборке и производству.

Конечно, схема сознательно упрощена и не включает множество нюансов, таких как затраты на рекламу, на организацию технической поддержки и сервисного обслуживания, но в целом она работает, именно поэтому ассортимент портативных внешних накопителей так велик. Среди предложений встречается множество знакомых имён и не очень известных названий, а выделить среди всех хочется компанию TOSHIBA. Дело в том, что она остаётся одной из немногих компаний, которые до сих пор занимаются разработкой и производством жёстких дисков. Ею выпускаются обычные жёсткие диски для настольных компьютеров, есть компактные диски для переносных устройств, гибридные накопители и SSD, ведь компания относится к числу крупнейших производителей флеш-памяти. Очевидно, что основным компонентом внешнего жёсткого диска является сам HDD, а при наличии собственного производства у компании имеется явное преимущество, поскольку можно выбирать любые модели и более гибко оперировать ценами на свою продукцию.

Почти всё современное семейство внешних накопителей компании TOSHIBA носит имя CANVIO. Canvio Basics, Canvio Desk, Canvio Plus или Canvio Connect — это названия отдельных серий, каждая из которых делится на модели различного цвета и объёма. Сегодня мы рассмотрим одну из моделей серии CANVIO ALU. Название заранее раскрывает одну из особенностей этой серии — наличие у внешнего накопителя прочного алюминиевого корпуса.

TOSHIBA CANVIO ALU


Серия портативных внешних жёстких дисков TOSHIBA CANVIO ALU включает модели четырёх разных расцветок. Кроме накопителей серебристого и чёрного цвета имеются окраски, которые замысловато называются «металлический синий» и «металлический красный».


Помимо окраски накопители отличаются вместимостью, в серии имеются модели объёмом 500 ГБ, а также 1 или 2 ТБ. Сегодня мы познакомимся с портативным жёстким диском модели HDTH310ES3AA — это серебристый накопитель ёмкостью 1 ТБ.


Вырез в упаковке позволяет ознакомиться с внешним видом и цветом накопителя, одновременно вдавленные внутрь коробочки картонные язычки помогают его зафиксировать. По поводу сохранности можно не беспокоиться, от пыли, царапин и прочих неприятностей при транспортировке модель защищает дополнительная внутренняя прозрачная пластиковая упаковка. Комплект поставки ожидаемо скромен. Помимо интерфейсного кабеля внутри находится гарантийный талон и краткая инструкция. Её более подробный вариант сохранён на самом накопителе.


Алюминиевый корпус представляет собой параллелепипед со скруглёнными углами. Его размеры 113.5 x 75 x 12 мм, вес 180 грамм. Поверхность матовая, шершавая, в руке не скользит и отпечатков на ней не остаётся. В нижней части выдавлено название компании TOSHIBA, а в верхней едва угадывается прорезь. За ней находится синий светодиод, который мигает в процессе обмена данными, сигнализируя о работе устройства. На обратной стороне нет ничего, кроме наклейки, а на верхнем торце находится интерфейсный разъём USB 3.0.


Для немедленного использования в операционных системах семейства Microsoft Windows жёсткий диск отформатирован в файловой системе NTFS, однако для совместимости с компьютерами Apple Mac можно изменить формат на HFS+. Поскольку в основе накопителя лежит обычный двухдюймовый жёсткий диск, можно было заранее предсказать производительность. Мы уже не первый раз тестируем подобные модели, обычно скорость обмена данными у них находится в районе 115 Мбайт/с. Так и оказалось.


Помимо руководства пользователя на накопителе обнаружился дистрибутив программы NTI Backup Now EZ 3. Вообще-то программа стоит денег, но для пользователей TOSHIBA CANVIO ALU она сама и обновления достанутся бесплатно. С заданной периодичностью программа позволяет делать резервные копии всей системы — «Complete System Backup», отдельных папок и файлов — «File and Folder Backup», а также сохранять данные в облачном хранилище «Cloud Backup» для большей надёжности и бесперебойного доступа.


Размещение дистрибутивов программ на накопителях не является обязательным правилом, но явление достаточно распространённое, ничего удивительного в подобной практике нет. Тем не менее, нужно отметить, что мы получаем не какую-то самопальную полуфункциональную утилиту, единственное предназначение которой только быть удалённой и тут же забытой, а полноценный коммерческий продукт. В списке программного обеспечения, выпускаемого компанией NTI Corporation, есть программы различного назначения, однако специализируется она именно на работе с данными, в частности, на программах резервного копирования. Поэтому есть основания полагать, что утилита вам пригодится и будет удобна в использовании. Включение в комплектацию внешних жёстких дисков TOSHIBA CANVIO ALU программы NTI Backup Now EZ можно причислить к их достоинствам и особенностям.

Послесловие


Портативный внешний жёсткий диск TOSHIBA CANVIO ALU выглядит и функционирует точно так же, как любое другое подобное устройство. У него небольшие размеры и вес, он не требует выделенного питания, универсален, поскольку интерфейс USB 3.0 обеспечивает обратную совместимость с предыдущими версиями, позволяет работать с компьютерами под управлением Microsoft Windows или Apple Mac. У него обычная комплектация, типичная для таких устройств производительность и он легко мог бы затеряться среди похожих накопителей, если бы не несколько приятных особенностей. На ум сразу приходит прочный алюминиевый корпус, это действительно плюс, однако не стоит упускать из виду и другие достоинства. Матовая шершавая поверхность контейнера не скользит и прочно лежит в руке, а также долго сохраняет привлекательный вид, поскольку отпечатков на ней не остаётся. Приятное разнообразие обеспечит возможность выбора не только подходящей ёмкости накопителя, но и цвета корпуса. Комплексная программа NTI Backup Now EZ достанется вам бесплатно, а с её помощью можно организовать надёжное хранение резервных копий файлов, папок и всей системы, в том числе с возможностью доступа в любом месте и в любое время при наличии доступа в сеть Интернет благодаря облачному хранилищу. Компания TOSHIBA сама является производителем жёстких дисков, а потому можно рассчитывать, что внутри будет находиться весьма тихий, устойчивый к толчкам и вибрациям, производительный и долговечный HDD. Особые надежды мы возлагаем на гибкую ценовую политику, но тут многое зависит от того, в каком регионе предлагается накопитель и кто именно его продаёт. В любом случае, портативный внешний жёсткий диск TOSHIBA CANVIO ALU заслуживает того, чтобы обратить на него внимание.