Игровые клавиатуры Kingston HyperX FPS Alloу и Tt eSPORTS CHALLENGER Edge: похожие, но очень разные

товар в статье
Kingston "HyperX Alloy FPS" (USB2.0) Kingston "HyperX Alloy FPS" (USB2.0) (арт. 138389)
звоните

Вступление


Обе рассматриваемые нами сегодня клавиатуры ориентированы на геймеров, обладают настраиваемой подсветкой, имеют металлическую основу под клавишами и стандартную полноразмерную раскладку, но лишены подставки под запястья и софта для программирования функций клавиш. Однако между ними есть и фундаментальные различия.

В первую очередь стоит отметить, что Kingston HyperX FPS Alloу основана на механических переключателях Cherry MX Blue (недавно стали также доступны версии с клавишами Cherry MX Red и Brown), тогда как клавиши Tt eSPORTS CHALLENGER Edge являются мембранными.

В активе модели Kingston также имеется «сквозной» USB-порт, отсоединяемый кабель и более обширный комплект поставки. В свою очередь, на стороне модели Tt eSPORTS возможность выбора цвета подсветки и гораздо более доступная цена.

Теперь же перейдем к оценке обеих моделей на практике.

Kingston HyperX FPS Alloу




Первая игровая клавиатура Kingston попала к нам на тест без розничной упаковки — в безликой коробке из белого картона. Соответственно, в комплекте отсутствовали какие-либо печатные материалы, но прочие аксессуары были в наличии.


Комплект поставки включает в себя тканевый чехол для переноски и хранения клавиатуры, набор сменных колпачков для клавиш WASD и 1-4, кольцо-съемник для колпачков клавиш и съемный кабель в тканевой оплетке.

Кабель подключается к ПК двумя разъемами USB (один для питания клавиатуры, второй — для реализации «сквозного» USB-порта), а для подключения к клавиатуре используется разъем Mini-USB. Несмотря на наличие тканевой оплетки, толщина кабеля невелика, что обеспечивает хорошую гибкость.


С обратной стороны тканевого чехла имеется солидных габаритов карман, застегивающийся на «липучку», в который без труда поместятся не только приложенные аксессуары, но и, например, игровая мышка. Пожалуй, помимо всего перечисленного, в него вполне уместится даже гарнитура со складной конструкцией.

Подобная комплектация вкупе со скромными габаритами клавиатуры недвусмысленно намекает на то, что целевой аудиторией устройства являются геймеры, которым часто приходится играть на выезде.


Сама клавиатура имеет минимально возможные размеры: «рамки» по бокам почти не выходят за габариты клавиш.

Раскладка полноразмерная, выполненная по наиболее распространенной в последние годы схеме с не слишком удобным «одноэтажным» Enter, зато с длинным и комфортным левым Shift.

Подставки под запястья не предусмотрено, причем порой из-за сверхкомпактных размеров клавиатуры это приводит к случайному нажатию пробела рукой, лежащей под клавиатурой.


Верхняя панель клавиатуры накрыта металлической пластиной, причем выполненной не из привычного алюминия с шершавой «фрезерованной» текстурой, а из стали с матовой черной поверхностью. Более того — эта пластина является лишь видимой частью монолитной стальной рамы, на которой основана вся конструкция клавиатуры.

Она смотрится не так эффектно (при беглом взгляде эту деталь легко перепутать с пластиком), но обеспечивает великолепную жесткость конструкции.


Клавиши WASD изначально установлены красного цвета и с нехарактерной для прочих клавиш текстурой поверхности, что позволяет распознавать их на ощупь без переноса взгляда на клавиатуру.

Отметим, что, в отличие от других попадавших к нам на тестирование клавиатур с опциональными клавишами подобного типа, в Alloy FPS на них имеются русские символы.

Также нельзя не отметить расположение символов на клавишах: все они вынесены на верхнюю часть колпачка, под которой расположен светодиод подсветки. Благодаря такому решению яркость подсветки латиницы и кириллицы одинаковая, в отличие от подавляющего большинства механических клавиатур.

Правда, это вызывает некоторые неудобства при печати, поскольку разница между латинскими и кириллическими символами не слишком явная. Да, русские символы чуть мельче и слегка отличаются по начертанию, но при беглом взгляде разница не бросается в глаза. В идеале хотелось бы помимо описанных отличий наблюдать еще разницу в толщине линий символов разных раскладок (как, например, у клавиатуры FUNC KB-460).


Клавиши стрелок имеют нестандартную наклонную форму, что, впрочем, оказывается достаточно удобно при их использовании.


Сквозной USB-порт и вход Mini-USB для кабеля размещены на задней стенке в районе цифрового блока клавиш. Полноразмерный разъем USB позиционируется производителем в первую очередь для зарядки гаджетов (о чем говорит и маркировка возле него), но, разумеется, его можно использовать и для подключения устройств.


В основе доставшегося нам на тестирование экземпляра клавиатуры лежат клавиши Cherry MX Blue, считающиеся наилучшим (хотя и шумноватым) выбором для печати благодаря тактильному отклику и клику.

Для игр они считаются не идеальными из-за довольно большого отличия уровня между срабатыванием и освобождением клавиши (ниже скорость повторных нажатий клавиши в сравнении с другими механическими переключателями), но, как упоминалось выше, уже доступны варианты с клавишами Red (линейное срабатывание) и Brown (тактильный отклик при срабатывании).


В нижней части клавиатуры имеются четыре противоскользящие опоры, две откидные ножки для изменения угла наклона клавиатуры, а по центру размещена табличка с данными о модели.


На табличке указаны имя модели, серийный номер, сертификаты соответствия и предупреждение об опасностях, связанных с длительной работой за клавиатурой на русском и английском языках.


В откинутом положении ножки также опираются на поверхность резиновыми опорами.


Подсветка клавиш одноцветная, красная.

Управление подсветкой «повешено» на клавиши стрелок в сочетании с зажатой функциональной клавишей Fn. Кнопки «вверх» и «вниз» отвечают за интенсивность подсветки (доступно пять ступеней яркости). Кнопки «влево» и «вправо» отвечают за переключение режимов подсветки, которых насчитывается шесть:

подсветка выключена;
постоянная подсветка всех клавиш;
«дышащий» режим подсветки;
волны света от нажатой клавиши в стороны;
световая волна слева направо;
Подсветка клавиш 1-4, WASD, Ctrl и пробела (на котором нанесен логотип производителя).

Также при помощи клавиши Fn можно управлять мультимедийными функциями («подвешены» на клавиши F6-F11) и включить игровой режим (F12), при котором отключаются клавиши Win и активизируется режим NKRO с отслеживанием любого числа одновременных нажатий клавиш.

Tt eSPORTS CHALLENGER Edge


В отличие от Kingston, компания Tt eSPORTS, являющаяся киберспортивным подразделением компании Thermaltake, имеет уже немалый опыт в производстве клавиатур. Ранее мы уже знакомились с механической моделью Poseydon Z, а теперь посмотрим, как у Tt eSPORTS обстоят дела с мембранными игровыми моделями, к числу которых относится и CHALLENGER Edge.


Клавиатура поставляется в коробке, оформленной в фирменной черно-красной гамме Tt eSPORTS. На фасаде размещено фото клавиатуры, имя модели и перечислен ряд основных особенностей.


Задняя сторона коробки в основном повторяет «фасад» по содержанию (правда, чуть более детально), хотя и отличается по оформлению.


Комплект поставки помимо собственно клавиатуры включает лишь печатные материалы: брошюрку с правилами гарантийной политики и «раскладушку» с кратким руководством по установке на нескольких языках.


Габариты модели несколько больше, чем у клавиатуры Kingston за счет больших «рамок» вокруг клавишного поля.

Раскладка же полностью идентична: отличается лишь маркировка клавиш. Подсвечиваются лишь символы основной английской раскладки, тогда как локализованные символы кириллической раскладки и обозначения альтернативных функций клавиш нанесены на колпачки белой краской.

Смотрится это не столь нарядно, как полная подсветка всех символов, но, тем не менее, неудобств не вызывает: даже в темноте все символы хорошо различимы при свете от экрана монитора.


Благодаря более обширным выступам верхней панели, практически исключены случайные нажатия клавиш при движениях рук поблизости от клавиатуры, что порой случалось при использовании Kingston HyperX Alloy FPS.

Правда, за счет этого выросли общие габариты клавиатуры, что вкупе с несъемным кабелем делает ее не столь удобной для переноски, как модель Kingston.


Несколько менее опрятно смотрятся и выставленные напоказ винты крепления верхней металлической пластины (у HyperX Alloy FPS они также размещены сверху, но замаскированы под колпачками клавиш), хотя кому-то, возможно, это понравится.


Однако стоит отметить чересчур большие и яркие светодиоды режимов клавиатуры, которые чересчур отвлекают на себя внимание (особенно ночью).


Снизу открывается картина, весьма похожая на рассмотренную выше клавиатуру: наклейка с параметрами по центру, откидные ножки и четыре противоскользящие опоры по углам.


В откинутом положении ножки также опираются на противоскользящие наклейки.


Наклейка содержит меньше информации, чем у модели Kingston, но из нее можно узнать о весьма скромном для снабженной подсветкой модели потреблении энергии: всего 100 мА при напряжении 5 В.


Подсветка имеет восемь фиксированных цветов (которые можно оценить по анимированному изображению выше) и четыре режима работы с использованием одного цвета или переходов между ними, для чего задействуются следующие клавиши в сочетании с функциональной клавишей Fn:

F9 — сплошная подсветка (Fn+Pause — изменение цвета);
F10 — дышащая одноцветная подсветка (Fn+Pause — изменение цвета);
F11 — дышащая подсветка со сменой цвета;
F12 — сплошная подсветка со сменой цвета.

Яркость подсветки регулируется сочетанием клавиш Fn+Pg Up/Pg Down. Сочетание клавиш Fn+PrtSc включает игровой режим с блокировкой клавиш Win. Мультимедийные функции регулируются клавишами Fn+F1-F7 (задействовано на одну клавишу больше, чем у Kingston, за счет раздельных кнопок воспроизведения и остановки).

В использовании клавиатура понравилась: срабатывание кнопок ощущается очень хорошо (для мембранной модели — все же с механической четкостью она сравниться не может), а шум от нажатия клавиш невелик.

Заключение


В целом обе клавиатуры оставили о себе неплохое впечатление.

Механическая клавиатура Kingston HyperX Alloy FPS фактически является эталоном «выездной» полноразмерной модели без излишеств в виде RGB-подсветки и малополезного в условиях отсутствия дополнительных клавиш софта для программирования функций и макросов. Цена в 8990 рублей, правда, несколько выше, чем у многих моделей схожей функциональности с механическими переключателями, но в активе модели очень прочная конструкция со стальной рамой, переключатели от наиболее известного производителя и богатый комплект поставки, что вполне оправдывает не самый скромный ценник.

В свою очередь, Tt eSPORTS CHALLENGER Edge гораздо доступнее по цене (3390 рублей в магазинах официальных партнеров производителя, но легко можно найти и заметно дешевле), отличаясь при этом весьма качественными материалами, нарядной подсветкой и хорошей для мембранной модели четкостью управления. Конечно, точности срабатывания механических переключателей она не обеспечит, но многим важнее будут невысокий шум при работе и доступная цена при «богатой» внешности.