15:20
Швеция - США
Не начался
-:-
19:20
-:-

У "Трактора" сейчас одна из самых слабых вратарских позиций. Это стоит признать

Зак Фукале пока не может похвастаться надежностью.


В прошлом сезоне болельщики "Трактора" были очень злы, когда в серии с "Локомотивом" травму получил вратарь Зак Фукале. Некоторые даже считали что тот момент стал переломным в серии. И это показатель. В плей-офф-2024 Зака воспринимали как большой фактор в плане успешности команды из Челябинска. Фукале играл очень и надежно, и грамотно. Он был спокоен, уверен в себе, а еще становился настоящей головной болью для атаки противника.


В плей-офф-2025 отношение к Фукале изменилось на противоположное. Зака будто бы подменили. От него нет той уверенности, а вместо надежных действий на постоянной основе, мы видим сумбур и нервозность. Видели ее в серии с "Адмиралом", видим ее и сейчас - с минским "Динамо". Тут, кстати, стоит отметить, что нервозность наблюдается и виднеется не только у Зака, но все-таки вратарь - это человек, который должен и давать шансы, и показывать команде спокойствие, потому что если голкипер чувствует себя уверенно, то и полевые начинают играть лучше.


Сейчас у Зака процент отраженных бросков - 90%. Опять же, это цифры в плей-офф-2025. Сами понимаете, что это средний показатель. Тем более, для вратаря команды, которая в этом году хочет выиграть Кубок Гагарина. Однако если смотреть отдельно по играм, то может показаться, что не все так плохо. У Фукале было три игры с процентом отраженных бросков меньше 76%, еще один матч - 88,5%. А остальные - выше 91%. Однако в этом и главная претензия к Фукале. Не в том, что он не ловит, а в том, что ты не знаешь, какой именно Зак будет в игре. Тот, который будет спасать и тащить (как в шестой игре с "Адмиралом"). Или тот, который пропустит несколько легких шайб.

При этом нужно понимать, что Зак, по сути, остался один. Статус готовности Сергея Мыльникова знают только в команде из Челябинска. Напомним, что в шестом матче серии против "Адмирала", голкипер "Трактора" досрочно покинул лед. И заметно хромал на одну ногу, не смог выйти даже на рукопожатия после серии. Если это не тяжелая травма, то точно очень чувствительная. И, таким образом, Фукале сейчас остался один - вратарем, у которого впереди будет много матчей, который обязан быть в нужном тонусе (физическом и психологическом).И это при всей плотности и напряженности игр. Ситуация, конечно, тяжелая.



А с такими соперниками как "Авангард", "Динамо" Москва, "Ак Барс" или "Локомотив" все равно потребуется больше концентрации. Это сейчас у Минска и Челябинска одинаковые по уровню вратарю, но те же Подъяпольский и Билялов выглядят сильнее, чем Зак в этом плей-офф. И именно Фукале нужно будет добавлять, чтобы переиграть своих основных противников и, тем самым, помочь своей команде выиграть следующую серию (в случае, если "Трактор" пройдет в третий раунд).

Мы все знаем, что Зак - это улыбчивый и добрый парень. Но в то же время мы все знаем потенциал и возможности Фукале. Мы видели его игру в прошлом сезоне. И сейчас он далек от этого уровня. Может ли он добавить? Если бы не мог, то этот текст мы бы не написали.

Возможно вас заинтересует

Комментарии Правила

Лента статей КХЛ

Сейчас обсуждают